С 1.06.2023 международного сотрудничества в Гимназии № 1 нет.

Администрация и педагогический состав Гимназии № 1 Центрального района Волгограда активно участвовали в международной программе Федеративной Республики Германия по организации подготовки и сдачи экзаменов на диплом "Немецкий язык как иностранный".

Программа осуществлялась на основе Культурного Соглашения между Правительством Федеративной Республики Германия и Правительством Российской Федерации от 16 декабря 1992 года, а также на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия об изучении русского языка в Федеративной Республики Герания и немецкого языка в Российской Федерации от 2003 года.

Диплом Конференции министров образования и культуры федеральных земель Германии "немецкий язык как иностранный" свидетельствует о высоком уровне знания немецкого языка, достаточном для обучения в германских университетах. Речь идет об отдельных школах в более чем 40 странах мира.

В рамках международной программы в гимназию № 1 ежегодно направлялись высоквалифицированные специалисты из Германии, для подготовки российских учащихся по немецкому языку и организации сдачи международного экзамена на "Диплом немецкого языка, уровень С1 общеевропейских компетенций", что способствует укреплению культурных связей между Россией и Германией и изучению немецкого языка как иностранного в российских школах.

DSD-Schüler beim Friedensspiel in Wolgograd — копия.jpg