МОУ Гимназия №1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы

Вопрос. Каковы правила зачисления ребенка в десятый класс образовательной организации?

Ответ. В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», прием граждан в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка. При приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Вопрос. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?

Ответ. При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

  • личное дело обучающегося,
  • академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
  • заявление о зачислении на имя директора школы;
  • копию паспорта заявителя;
  • медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);
  • копию свидетельства о рождении ребёнка.

Вопрос. Как я могу посмотреть оценки своего ребенка в электронном дневнике?

Ответ. Проверить успеваемость своего ребенка в школе Вы можете в электронном дневнике на Портале https://sgo.volganet.ru/

Зарегистрируйтесь или войдите в ГИС «Образование Волгоградской области» с помощью учетной записи госуслуг. Логин и пароль для доступа в электронный дневник вам предоставит классный руководитель в школе.

Используя электронный дневник, вы сможете:

  • анализировать текущие оценки ребенка, а также результаты аттестаций;
  • просматривать расписание уроков, перечень предметов, домашние задания и комментарии учителей;

По вопросам выставления оценок в электронном дневнике, вы можете обратиться к классному руководителю или администрации школы.

Вопрос. Какой категории учащихся предоставляется бесплатное питание?

Ответ. На основании решения Волгоградской городской Думы от 21.12.2018г. № 5/125 «Об утверждении порядка по обеспечению бесплатным питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Волгограда из малоимущих семей, многодетных семей или состоящих на учете у фтизиатра»,  бесплатное питание представляется следующим льготным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях: 

  • детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;
  • детям из многодетных семей;
  • детям, состоящим на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи;
  • учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.

Для обеспечения обучающегося льготной категории бесплатным питанием родители (законные представители) представляют в МОУ Гимназию № 1 пакет документов, который включает заявление и один из документов:

  • документы (справку) из органов социальной защиты населения, подтверждающие получение семьей государственных ежемесячных пособий на детей в случае отсутствия ребенка в базе данных или если семья зарегистрирована не в органах социальной защиты населения Красноармейского района (для малоимущей семьи);
  • регистрацию семьи обучающегося льготной категории в качестве многодетной (удостоверение многодетной семьи);
    медицинскую справку, подтверждающую факт постановки обучающегося на учет у фтизиатра;
  • заключение медико-социальной экспертизы, в которой установлен статус «ребёнок-инвалид»;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором установлен статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья».

Вопрос. Кем определяются формы проведения государственной итоговой аттестации обучающихся 11-х классов?

Ответ. Формы государственной итоговой аттестации, порядок ее проведения в соответствии с пунктом 5 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования – Министерством образования и науки Российской Федерации.

 Вопрос. Возможно ли освобождение учащегося 9 класса от экзаменов по медицинским показаниям?

 Ответ. Обязательность прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, регламентирована пунктом 3 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Для детей-инвалидов, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья государственная итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена.

Вопрос. Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ. Информацию о итоговой аттестации можно получить на сайтах:

Вопрос. Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители (законные представители) учащегося хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ. В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой учащегося. Важно, чтобы она была позитивной.

Вопрос. Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ. Необязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

Вопрос. В каких формах может быть получено общее образование?

Ответ. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» общее образование может быть получение в образовательной организации или вне образовательной организации в форме семейного образования (самообразования).

При выборе формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) подают заявление руководителю образовательного учреждения, в котором обучается ребенок, и уведомляют о переводе ребенка на семейное образование Центральное территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда. Ребенок при этом отчисляется из образовательного учреждения.
Обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении экстерном. Для прохождения промежуточной аттестации экстерном родители (законные представители) подают заявление в образовательное учреждение. Порядок проведения промежуточной аттестации регламентируется локальным актом образовательного учреждения.

 Вопрос. Может ли администрация школы отказать родителям в выборе заочной или очно-заочной формы обучения ребенка?

Ответ. В соответствии с действующим законодательством администрация образовательной организации не вправе отказать родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в выборе форм получения образования и форм обучения.
  В срок до 1 января 2016 года в уставы всех общеобразовательных организаций были внесены изменения в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в том числе о возможности сочетания различных форм получения образования и форм обучения.

Вопрос. Действительно ли внеурочная деятельность теперь обязательная для всех?

Ответ. В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования  основная образовательная программа реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Урочная деятельность позволяет формировать основные знания, умения и навыки школьника, различные компетенции. Внеурочная деятельность дополняет и развивает приобретаемые школьниками знания и умения. В то же время необходимо отметить, что родители вправе вместе со школой определить количество занятий в неделю с учетом посещения ребенком кружков, секций и, в целом, организации второй половины дня. Внеурочная деятельность является важной частью образования ребенка, развивает его знания и умения, его компетенции. Следует не отказываться от таких занятий, а выбрать то их количество, которое будет наиболее удобным для школьника и принесет ему наибольшую пользу.

Вопрос. Кто несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе?

Ответ. Ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время его нахождения в школе несет образовательная организация, в первую очередь в лице его руководителя. Учителя несут ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся непосредственно на проводимом уроке и воспитательных мероприятиях. В случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью учащихся, учитель обязан незамедлительно сообщить о ней руководителю образовательной организации. Если ребенок получил травму во время нахождения его в школе, ответственность за причиненный вред здоровью несет образовательная организация.

Вопрос. Каков порядок рассмотрения жалобы родителей на профессиональную деятельность учителя школы?

Ответ. Родители (законные представители) учащихся) имеют право обжаловать неправомерные действия учителя путем обращения к директору школы. Дисциплинарное расследование в отношении педагога проводится только по поступившей жалобе в письменной форме. Соблюдение письменной формы жалобы является обязательным. Поступившая жалоба регистрируется. Копия жалобы обязательно передается учителю, который по существу жалобы должен дать объяснения. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов учащихся. Ответ на письменную жалобу должен быть представлен родителям (законным представителям) учащегося  не позднее 30 дней со дня поступления жалобы в письменной форме. Бездействие директора школы по рассмотрению жалобы и непредставление письменного ответа на нее может быть обжаловано родителями (законными представителями) учащегося в судебном порядке.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ