Урок истории "Моя страна"

1 марта 2022 г. в МОУ "Гимназия1 Центрального района Волгограда" для учащихся 6-11 классов классные руководители, педагоги провели урок истории "Моя страна". Основная тема урока была посвящена главным событиям в мире, которые происходят сегодня рядом с нами, на Украине. Учащиеся посмотрели презентацию, основным лейтмотивом которой стала Украина и Россия - две части единого исторического, духовного и культурного пространства. В ней были приведены примеры из истории, литературы, связывающие наши страны. Была дана краткая историческая справка, хронология от Крещения Руси до наших дней. На уроке был организован просмотр учащимся обращения Президента Российской Федерации  В.В.Путина. В своем обращении Президент страны подробно рассказал об истории возникновения Украины, как, каким образом и кем она была создана. Также Владимир Владимирович пояснил, что на территории современных ДНР и ЛНР исторически  проживает русское население. После просмотра обращения Президента РФ старшеклассники с педагогами обсудили ряд вопросов, поднятых в презентации. На уроке также были рассмотрены такие понятия, как "информационная война", "минские соглашения", "ненавидит", "геноцид". В заключении урока была дана характеристика современной России, названы достижения РФ последнего времени, расставлены приоритеты.