Мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко-фашистских захватчиков

27-28 января2022 г. в МОУ "Гимназия 1 Центрального района Волгограда" проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко-фашистских захватчиков. Волонтёрами отряда "Неравнодушные" и активом ученического самоуправления были проведены: акция "Блокадный хлеб" , урок памяти "Дети блокадного Ленинграда", тематический классный час " Дорога Жизни", киноурок "Жила была девочка" для учащихся 1-11 классов. Учащиеся на уроках познакомились с историей блокады города, узнали историю юной блокадницы Тани  Савичевой, познакомились с её дневником, жизнью маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода. Ребята принимали участие в беседе о жизни людей блокадного города, познакомились с документальной хроникой блокадного города, узнали о причинах её возникновения и о героизме жителей Ленинграда. Блокада Ленинграда - одна из самых трагичных страниц истории нашей страны. Каждый день его жителей - это подвиг, память о котором передаётся от поколения к поколению.