Встреча с В.Е. Мавродиевым

14 февраля 2020 года МО учителей русского языка и литературы организовало встречу учащихся 11-ых классов гимназии с волгоградским поэтом, прозаиком, краеведом, членом Союза писателей России, членом Союза журналистов Российской Федерации, Лауреатом Государственной премии Волгоградской области, Лауреатом Всероссийской литературной премии «Сталинград» Владимиром Евгеньевичем Мавродиевым.

Своими впечатлениями поделилась Никифорова Юлия, учащаяся 11 Б класса: «Сегодня мне посчастливилось участвовать во встрече с Владимиром Евгеньевичем и услышать его увлекательный рассказ о поэтессе, имя которой известно каждому жителю Волгограда, - Маргарите Константиновне Агашиной. Я узнала интересные факты из жизни нашей землячки, о её вкладе в культурную жизнь города. Владимир Евгеньевич прочитал свои любимые стихотворения Маргариты Константиновны. Одно из них - "Журавли". Оно произвело на меня неизгладимое впечатление! Очень трогательное стихотворение!
В заключение встречи Владимир Евгеньевич рассказал немного о себе, о творчестве, прочитал несколько своих произведений. Владимир Евгеньевич – настоящий патриот Волгоградской земли. Многие его книги посвящены героической истории нашего края. У нас, читателей, есть уникальная возможность узнать о прошлом города из книг, написанных очень увлечённым человеком.
Наша встреча завершилась импровизированной пресс-конференцией. Каждый желающий смог задать вопрос Владимиру Евгеньевичу. Вопросы были разные: кто-то уточнял для себя информацию, полученную во время мероприятия, а некоторые обращались к писателю за советом. Я, например, узнала, что мой дедушка и Владимир Евгеньевич учились вместе.
Владимир Евгеньевич - открытый человек, умеющий увлечь своим рассказом. Я обратила внимание, с каким интересом слушали выступление писателя мои одноклассники. К сожалению, современные подростки зачастую откладывают книгу на дальнюю полку, предпочитая проводить время в социальных сетях. А такие встречи расширяют наш культурный горизонт, мотивируют подростков на духовное развитие».