Краеведческая встреча «Прописаны в памяти навечно»

26 февраля 2024г. в ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека» состоялась краеведческая встреча «Прописаны в памяти навечно» с участием поисковиков Владимира Ильича Тюленева и Дэи Григорьевны Вразовой. На мероприятие были приглашены учащиеся 9А класса (классный руководитель Величкина С.А.) и 11Б класса (классный руководитель Волынцева С.А.). Дэя Григорьевна – член Союза журналистов, выпускница Волгоградского Политехнического института - и Владимир Ильич – член Союза ветеранов – рассказали о работе по поиску архивных документов, результатом которой стала краеведческая книга о героях-летчиках Великой Отечественной войны. Их имена были утеряны, но благодаря усилиям поисковиков в 2020 году братская могила в посёлке Рассвет Ленинского района Волгоградской области обрела имена всех похороненных в ней трёх лётчиков: Криварчука Ивана Ивановича, Фомина Валентина Ивановича, Даньшина Василия Григорьевича. Встреча с краеведами ещё раз напомнила всем о важности памяти о тех, кто отдал жизни за свободу и процветание нашей Родины.