МОУ Гимназия №1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

К.Д.Ушинский – жизнь, отданная детям

В 2023 году, объявленном годом педагога и наставника, мы отмечали 200-летие великого педагога – Константина Дмитриевича Ушинского».

Его книга «Родное слово» превратила школу в место радости и творческого постижения мира. Она была издана впервые в 1864 году и переиздавалась множество раз, в том числе и в наши дни.

Рассказы из этой книги, по которой наши соотечественники учились читать в XIX столетии и XXI, сегодня представляют для нас историческую панораму русской жизни, подробности ее быта и уклада, и интересны как детям, так и взрослым. Фрагменты «Родного слова» будут цитироваться в премьерной программе ансамбля старинной музыки «Конкордия» «К.Д.Ушинский – жизнь, отданная детям».

Эта программа является результатом многолетней исследовательской работы. По крупицам были собраны певческие миниатюры из многих музыкальных учебных пособий XIX столетий для русских гимназий, написанные на стихи из «Родного слова» Ушинского.

Эти песни не исполняются никем в нашей стране. Они будто бы исчезли из общей культурной картины нашего отечественного наследия. Но они вновь зазвучат впервые именно в  городе Волгограде, и им будет подарена новая концертная жизнь. Целый пласт системы воспитания и образования нашей страны будет возвращен слушателям «Волгоградконцерта».

Приглашаем использовать уникальную возможность прикоснуться к изложенному музыкальным языком наследию великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского, о котором Лев Николаевич Модзалевский писал так: «Ушинский – это наш действительно народный педагог точно так же, как Ломоносов – наш народный ученый, Суворов – наш народный полководец, Пушкин – наш народный поэт, Глинка – наш народный композитор».



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ