День российской науки

Наука - мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством.

Россия гордится прорывными достижениями многих поколений выдающихся отечественных учёных, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и  открыть новое получают достойное продолжение в наши дни.

День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник учрежден указом Президента России от 7 июня 1999 г. в ознаменование 275- летия со дня основания в нашей стране Академии наук. Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I 8 февраля по новому стилю 1724 года. Она воссоздана указом Президента России от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

6-7 февраля в нашей гимназии классными руководителями, волонтёрами отряда "Неравнодушные" и активом ученического самоуправления были проведены тематические уроки"День российской науки", "Разговор о важном"(5-11 классы), выставка "Наука и вселенная" в библиотеке. Учащиеся готовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских учёных и их открытиями, активно участвовали в проведении уроков. Ребята проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме. уроки были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся и помогли выявить наиболее способных. Проведение подобных мероприятий в гимназии стало хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками.