МОУ Гимназия №1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Технологии, которые предсказывают погоду

Учащиеся Гимназии № 1 принимают активное участие в "Уроке цифры" - Всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий.

16 Января — 05 Февраля 2023 проходит урок "Технологии, которые предсказывают погоду".

Даже самые обыденные процессы могут стать интересными, стоит только к ним присмотреться. Тот же прогноз погоды при кажущейся простоте требует слаженной работы множества специалистов из разных областей. Метеорологи собирают данные и определяют методы прогнозирования, аналитики ищут в данных закономерности и ошибки, а программисты разрабатывают программное обеспечение им в помощь, в том числе и искусственный интеллект.

В прогнозировании погоды задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Работают самые мощные компьютеры мира. Прогноз также нужен в областях, где успех напрямую зависит от погодных условий. Например, судоходство, авиаперелёты и даже запуск ракет в космос — всё это возможно только при благоприятной погоде. Прогноз необходим в сельском хозяйстве, спортивных играх и во многих других областях. 

В уроке "Технологии, которые предсказывают погоду" ученики узнают, из чего состоит процесс создания прогноза погоды. Проходят все этапы его формирования — от сбора метеорологических данных до корректирования готового прогноза. Ученики узнают, насколько сложно может быть прогнозировать погоду даже на один день, а также понимают, как работает искусственный интеллект и чем он помогает метеорологам.

В уроке "Технологии, которые предсказывают погоду" ученики пробуют себя в роли различных специалистов, проходя через все этапы создания прогноза погоды. Таким образом они не только понимают, как создаётся прогноз, что такое Искусственный интеллект и чем он помогает, но и получают ценные знания, которые помогут определиться с возможной профессией в будущем.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ