Подведены итоги фонетического конкурса на немецком языке

В рамках недели факультета государственного и муниципального управления, в год его юбилейного создания, 24 ноября 2022 года состоялся, ставший уже традиционным, городской конкурс стихотворений и литературных композиций по произведениям немецких поэтов и писателей.

Организатором конкурса выступила кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ РАНХиГС в лице заведующей кафедрой Гуляевой Е.В. и преподавателей кафедры Маряниной Л. А., Жилиной М. А, Камышановой Л.В.

Цель конкурса - стимулирование студентов к изучению иностранного языка и решение задач по активизации саморазвития, творческого поиска и расширение кругозора студентов, а также эстетическое воспитание подрастающего поколения средствами иностранного языка на примере поэзии и прозы.

В конкурсе принимали участие студенты ВИУ РАНХиГС, направлений подготовки ГМУ, экономического и юридического факультетов и школьники 9-11 классов города Волгограда и Волгоградской области.

Учащиеся и учителя нашего города и области на протяжении многих лет проявляют интерес к мероприятиям, проводимым кафедрой ЛиМК. Их вдохновляет слаженная работа ВУЗа, творческое отношение к проводимым мероприятиям преподавателей и студентов.

В ходе конкурса решаются задачи не только творческой активности студентов и школьников, но и создаются условия для реализации индивидуального подхода учащихся к выбору будущей профессии.

На городском конкурсе стихотворений и литературных композиций по произведениям немецких поэтов и писателей прозвучали стихотворения И. Ф. Гёте, Рота, Ф. Шиллера, В. Хайнца . Были представлены инсценированные сказки братьев Гримм, а также инсценированные отрывки из произведений Эриха Кестнера, Томаса Манна и Виктора Шнитке других известных немецких писателей.

По решению жюри, в состав которого вошли Савченко Галина Константиновна, Барышникова Галина Валерьевна, Шестакова Татьяна Николаевна, призовые места распределились следующим образом:

Победителем конкурса среди школьников стал ученик МОУ Гимназии №1 - Бадашмин Даниил (читель – наставник - Мокринская Оксана Геннадьевна).