Доступная среда

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья инвалидов

Паспорт доступности

Приказ о создании комиссии по проведению обследования по обеспечению доступности объектов и услуг в сфере образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.pdf

Акт обследования объекта доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.pdf

Паспорт доступности объекта доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.pdf

Нормативные документы, регламентирующие организацию обучения детей с ОВЗ:

В 2023/2024 учебном году в гимназии обучаются 16 детей-инвалидов, при обучении двух детей используется адаптивная программа.

Для формирования доброжелательного отношения общества к семьям, имеющим в своём составе инвалидов, можно рекомендовать следующие действия:

• уважать ребёнка, любить его, не считать обузой, помогать развиваться;
  • искать в себе силы, объединяться с другими родителями, вступая в открытый диалог;
  • обмениваться опытом, делиться своими достижениями и трудностями;
  • заботиться о себе, о своей семье, стараться сделать общество, в которое попадает ребёнок, безопасным, справедливым, принимающим.

В здание МОУ Гимназии № 1 обеспечен доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• вход в здание оборудован специальным пандусом с перилами с двух сторон,
  • имеется лестничный подъемник для инвалидного кресла, который является безопасным и комфортным способом подъема людей, передвигающихся на креслах-колясках по многоступенчатым лестничным маршам,
  • кнопка вызова сотрудников.

Вход в гимназию, оборудованный специальным пандусов с двух сторон и кнопкой вызова сотрудников

IMG_5307.JPG

Вход в гимназию, оборудованный специальным пандусов с двух сторон

IMG_5281.JPG

Лестничный подъемник для инвалидного кресла

IMG_5275.JPG

Лестничный подъемник для инвалидного креслаIMG_5276.JPG

Лестничный подъемник для инвалидного кресла, который является безопасным и комфортным способом подъема людей, передвигающихся на креслах-колясках по многоступенчатым лестничным маршам

IMG_5293.JPG

Оборудованы кабинеты для проведения учебных и практических занятий, имеются средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Место для учебных и практических занятий для лиц с ограниченными возможностями

IMG_5269.JPG

Место для учебных и практических занятий для лиц с ограниченными возможностями

IMG_5270.JPG

Имеется возможность посещения  библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Есть возможность  доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам.

Переоборудовано санитарно-гигиеническое помещение для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Санитарно-гигиеническое помещение для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

IMG_5301.JPG

IMG_5303.JPG

IMG_5304.JPG

IMG_5298.JPG

IMG_5287.JPG

IMG_5288.JPG

Объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в гимназии отсутствуют

Спортивный зал имеет безбарьерный вход

Специальные условия питания - гимназия осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.3648-20. В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с утвержденным примерным меню. Предоставляется бесплатное питание для детей-инвалидов.

Решение Думы №54 1574 Беспл двухразовое питание обуч с ОВЗ .pdf

Паспорт доступности

•

На реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы» муниципальному общеобразовательному учреждению «Гимназия №1 Центрального района Волгограда» было выделено 1520000 рублей, в том числе из Федерального бюджета 1 010 800 рублей, областного 433 200 рублей, муниципального бюджета 76 000 рублей на проектные работы.
В рамках проведения указанной программы МОУ Гимназии №1 закуплено оборудование на сумму 251 000, 00 рублей, в том числе:

• Гусеничный подъемник - 215 000,00 рублей
  • Для инвалидов колясочников закуплено и установлены в учебные кабинеты 6 рабочих столов регулируемых по высоте на сумму 36 000,00 рублей.

Для приведения помещений, согласно требованиям СП 59.13330.2012 г. «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», в МОУ Гимназии №1 были проведены ремонтные работы на сумму 1 193 000 рублей.
В рамках проведения ремонтных работ было выполнено:

• Устройство пандуса и навеса с установкой кнопки вызова для персонала,
  • переоборудование и ремонт 4 туалетных комнат с расширением дверных проемов
  • оборудование раковины для инвалидов колясочников,
  • замена напольного покрытия в тамбуре на пути движения инвалидов и замена дверного проема
  • на лестничной клетке установлены поручни до 3 этажа.

Архивные материалы