Альбом Победы

...Когда он подвиг совершает,
То не заботится ничуть,
Узнает кто иль не узнает
О нем самом когда-нибудь.
Но мир подарен всей планете,
И светит солнышко над ней
Лишь потому, что есть на свете
Солдаты Родины моей.
И в селах Сербии и Польши,
И на дунайском берегу
Доныне помнят Сашу, Гошу
И Вани снимок берегут.
Нет, не чужих земель воитель
Моей державы рядовой,
И высший чин — Освободитель —
Ему присвоил шар земной.
Вокруг него всегда воркует
Детей восторженных орда..
Какую армию другую
Вот так любили и когда?
Ведь жизнь подарена планете
И небо мирное над ней,
Поскольку есть на этом свете
Солдаты Родины моей.
Ф. Чуев

23 апреля в Гимназии стартовала Волгоградская региональная акция «Альбом Победы» приуроченная к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.
Альбом Победы.pdf

Цель данной Акции - организовать и провести с 23 апреля по 9 мая на территории Волгоградской области патриотическую акцию, направленную на создание уникальных, индивидуальных, личных подарков для всех ветеранов региона посредствам совместной работы школьников, волонтеров и студентов региона.
Хештеги акции:
#героирядом, #япомнюягоржусь, #альбомпобеды34, #потомкипобедителям

23 апреля в МОУ Гимназии 1 прошел интерактивный дистанционный классный час «Урок Победы», посвященный 75 годовщине победы в Великой Отечественной Войне.
Главным героем урока стал Крючков Николай Кузьмич.
Гимназия 1- Релиз - Крючков Николай Кузьмич.pdf
Николай Кузьмич является участник Великой Отечественной войны, которому посвящен урок "Судьба солдата". Николай Кузьмич родился 11 августа 1926 г. в г. Сталинграде. Осенью 1943года поступил на службу в Ленинградский фронт противовоздушной обороны 4 полка аэростатных заграждений. Николай Кузьмич во время войны получил звание старшего лейтенанта. 9 мая 1945 года был награждён Президиумом ВС СССР медалью 'За победу' над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945г. 30 декабря 1956 года был награждён медалью ' За боевые заслуги'. На данный момент Николай Кузьмич жив и проживает в городе Волгограде.
Учащиеся, не выходя из дома, узнали много нового и интересного, вспомнили героические подвиги своих прадедушек и прабабушек. Гимназисты поздравили ветеранов и граждан нашей страны с великой победой и пожелали мирного неба над головой, радостных событий и счастливой жизни.
Видеоуроки:

Альбом Победы Гимназия № 1
Альбом Победы 4 В
Поздравление Ветеранам 3Г
Альбом Победы 1 А класс
Судьба солдата 4а
Агашинские строфы 4б
9 МАЯ Зинка 2В

Песни о войне в исполнении ансамбля учителей "Экспромт" и учащихся гимназии:

Отряд волонтеров "Неравнодушные" МОУ Гимназии № 1 Центрального района Волгограда поздравляют ветеранов и всех граждан РФ с наступающим праздником Великой Победы и присоединяются к Акции "Альбом Победы".

Гимназия № 1 активно участвует в очередном этапе Волгоградской региональной акции «Альбом Победы» приуроченной к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне «Агашинские строфы». Они читают стихи в онлайн-эстафете для школьников Волгоградской области прочтения наизусть стихотворения Маргариты Агашиной «Горит на земле Волгоградской» с последующей публикацией в социальных сетях учащимися с хештегом #огоньволгограда.
Агашинские строфы (Стихи М. Агашиной о войне).pdf

С 23 по 30 апреля в гимназии проходят дистанционные онлайн классные часы «Судьба Солдата»., посвященные ветерану, которым школа готовит Альбом Победы.

Гимназия продолжает активно участвовать в Волгоградской региональной акции «Альбом Победы» приуроченной к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Этап акции - «Простое слово «Спасибо», конкурс стихов среди всех школьников Волгоградской области о ветеранах и Великой Отечественной войне. Учащиеся и педагоги исполняют стихи собственного сочинения и стихи, авторами которых являются их родственники.
Простое слово СПАСИБО авторы Лопашов Матвей и Лопашов Семен, учащиеся 2 класса «В» .pdf

Правнуки героев пишут им письма-сочинения с благодарностью за Победу.

Гимназия продолжает активно участвовать в Волгоградской региональной акции «Альбом Победы» приуроченной к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. На этапе «Правнуки героев», учащихся младших классов делают открытки на тему «Спасибо ветеранам». Учащиеся всех классов создают своими руками подарок ветерану «Подарок ветерану». Подарки будут вручены ветерану вместе с вручением Альбома Победы в День Победы.

Фотогалерея по участию гимназии в Волгоградской региональной акции «Альбом Победы» приуроченной к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне расположена по адресу Фотоальбомы - Альбом Победы, можно пройти по ссылке.

К 75 летию Победы в МОУ "Гимназии 1 Центрального района Волгограда" классные руководители, родители, учащиеся оформляли "Альбом Победы" и делали подарки своими руками для ветеранов: Крючков Н.К., Колесник Н.С., Пономарев В.П., Кабанов А.Ф., Мурыгин В.В., Чемоданов А.В., Хохлова А.С., Терещенко М.В., Ткачева Е.И., Попова В.А.
Альбом Победы.pdf
Участвовали классные руководители: Буталова М.Н., Воронова Н.А., Широкова Л.И., Борисова Е.К., Долгова Т.В., Величина С.А., Котельникова Е.Г., Карева М.С., Дунина Е.С., Тарасова Е.В., Брыкина Л.Н., Сорокина С.И., Королькова Н.А., Волков Д.В.; родители - 1А класса, 3Г класса, 3Б и 4 Д классов, 5Г класса, Абдуллаева Е.В. - 5В класс, ; учащиеся - Вершняк Ангелина 8Г, Шевченко Софья 9Г, Карташова Юлия 10В, Карташова Татьяна 11Г.